Государство для социалки.

Многие ругают правительство, мол, плохо заботятся о своем народе.

Хочу возразить по этому поводу и привести аргументы.

Я знаю о сотнях благотворительных фондах и социально ориентированных НКО, которые не могли бы реализовать свои проекты без финансовой и административной поддержи правительства. Множество организаций, которые делают реальную работу в социальном секторе, получают Президентские гранты. С помощью этих средств оказывается значимая адресная помощь инвалидам, детям-инвалидам и их семьям, кризисным беременным, малоимущим семьям, погорельцам, бездомным, престарелым, зависимым людям и многим и многим другим социально не защищенным слоям нашего общества. Кроме этого, на средства Фонда Президентских грантов, реализуются проекты, направленные на научную, медицинскую, просветительскую и образовательную деятельность. Деньги этого Фонда выделяются организациям ведущим реальную деятельность, а отчетность за использованные средства проверяется досконально.  Таким образом, все выделенные средства идут прямо по назначению.

Наш центр «Нечаянная Радость» так же  осуществляет свою деятельность при значительной финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Благодаря полученным средствам, было приобретено оборудование, были напечатаны профилактические буклеты, запущена работа самого Центра. Сотрудниками епархиального центра «Нечаянная Радость» были проведены профилактические беседы в школах, еженедельно проводились занятия в Республиканском противотуберкулезном санатории для детей «Чуварлейский Бор», еженедельно проводились занятия с пациентами Республиканской психоневрологической больницы, отделения наркологии. К сожалению, эти занятия приостановлены из-за карантина связанного с пандемией, но мы ждем их возобновления. На средства гранта оказывается помощь зависимым людям и их родственникам, организован Клуб молодых волонтеров, проводятся занятия направленные на организацию досуга молодежи, совместные выезды в лес и проведение волонтерских акций. Благодаря средствам Фонда Президентских грантов, наши сотрудники проходят обучение и сами проводят обучающие семинары для священников и специалистов, работающих в сфере помощи зависимым. Как раз сегодня, наши сотрудники провели обучающий семинар в Батыревском благочинии. Благодаря обратной связи, мы видим, на сколько востребованы данные семинары, как с  их помощью встраивается межведомственное взаимодействие и как новые люди зажигаются желанием помогать деле противодействия наркомании, алкоголизма и других форм зависимостей.

Надеемся, что границы Фонда Президентских грантов расширятся и на многие другие сферы направленные на укрепление нашего государства и формирование здорового общества.