КАБИНЕТ МОНТЕССОРИ «УМНИЧКА»

В ноябре подходит к концу проект Центра «Лука» «Кабинет Монтессори «Умничка»», победивший в 2018 году в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На средства гранта с июня 2018 года мы смогли приобрести Монтессори-материалы, оборудовать зоны для обучения и развития, обучить педагогов.
Итак, в нашем Центре уже больше года работает кабинет Монтессори «Умничка». Занятия проводятся 5 раз в неделю. Количество детей, посещающих занятия, варьируется от 1 до 5 человек. В кабинете есть материалы для работы в разных направлениях: математика, обучение грамоте, развитие речи, сенсорика. Материалы просты и удобны в использовании, работать с ними одно удовольствие, как для педагога, так и для ребенка. У детей, посещающих занятия регулярно, есть положительная динамика. Например, девочка, которой поначалу с трудом давалось сложение в пределах 10-ти, с помощью Монтессори-материала «Доска для умножения» в легкой и непринужденной форме осваивает таблицу умножения. Видя свои результаты, ребенок сам радуется и не останавливается на достигнутом. Другой пример: мальчика с РАС трудно было чем-то заинтересовать, в кабинете находился не более 5-ти минут и убегал. Потребовалось много времени и сил, чтобы он начал заниматься. В настоящее время занятия с ним длятся 30-40 минут. За это время он может поработать с несколькими материалами, особо полюбились ему блоки с цилиндрами-вкладышами, геометрические пазлы, а из настенных модулей отдает предпочтение замочкам и задвижкам, и модулю «Движение по прорези». Возможно, для другого ребенка эти результаты были бы совсем незаметны, а для него- это колоссальный прогресс.
Несмотря на то, что наш проект подходит к завершению, кабинет Монтессори «Умничка» продолжит свою работу по развитию и обучению детей.