Кабинет Монтессори «Умничка»

 

 

В 2018 году Приход храма Усекновения главы Иоанна Предтечи получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, благодаря которому в нашем Центре появился кабинет, оснащенный по методике М.Монтессори «Умничка».
Основная цель работы с материалом Монтессори- способствовать формированию предметно-практической деятельности, познавательной активности для « нормализации» психики и преодоления нарушений развития ребёнка.

Система педагогического воспитания по данной методике основана на индивидуальном подходе педагога к ребенку: ребенок самостоятельно выбирает предложенный ему дидактический материал, процесс занятий осуществляется в игровой форме, в индивидуальном ритме и направлении, с учетом его потребностей и интересов. Дети, занимающиеся по системе Мотессори растут любознательными и открытыми для получения глубоких и разносторонних знаний. Они проявляют себя как свободные личности, умеющие найти свое место в обществе.
Специалистами Центра разработана программа обследования детей для выявления перспектив в  развитии и система занятий в кабинете Монтессори «Умничка» для детей с разными заболеваниями. В октябре 2018 года логопед-дефектолог пройдет курсы по программе «Использование педагогики М.Монтессори в самостоятельной деятельности детей раннего и дошкольного возраста» (108 ч.) «Организация коррекционной работы при расстройствах аутистического спектра на основе прикладного анализа поведения (АВА-терапия) (340ч)» в Национальном исследовательском институте дополнительного профессионального образования.

А так-же  в « Центре реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» «Программа комплексной абилитации, реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС). Базовые принципы, методы, технологии»
Ждем  подопечных детей нашего Центра на занятия по новой методике.