Международные Рождественские чтения 2020

Двое сотрудников Центра «Нечаянная Радость», стали участниками Антинаркотического круглого стола «10 лет на страже» в Москве в рамках Рождественских чтений 2020. Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. В президиуме также заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Александрович Сотников, директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор, доктор педагогических наук Галина Анатольевна Мысина, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Владиславович Лазарев и руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии иерей Евгений Лищенюк.
Прозвучали актуальные и интересные выступления специалистов в области церковной помощи наркозависимым: по стратегическим направлениям антинаркотической деятельности Церкви, по вопросам терминологического единообразия, кадровой политики, информационного сопровождения, участия в грантовой деятельности, привлечения выпускников церковных центров к волонтерской деятельности, по особенностям помощи женщинам, в том числе женщинам с детьми, по преодолению стигматизации в помощи наркозависимым, предложениям в сфере противодействия подростковой наркомании, по «двойным диагнозам» в связи с засильем синтетических наркотиков, по созданию жизненной среды для воспитанников в постреабилитационный период.
От нашего Центра, были распространены профилактические буклеты среди всех участников данной секции. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.