Нам три года.

В этом году Центру помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого исполняется 3 года. Приглашаем всех на наш маленький юбилей 16 сентября в 12.00.

На 2018 год в г.Алатырь и в Алатырском районе проживает около 200 детей и 400 взрослых  инвалидов. Ближайшее специализированное государственное учреждение для особенных детей находится в удаленности 200 км в г.Чебоксары. Это создает большие сложности в своевременной диагностике болезней, реабилитации и лечении. Физическая неспособность помочь своим детям приводит к глубокой психической депрессии родителей, создает напряженность в семьях, нестабильность в отношениях, разрушает семьи. Подавляющее большинство родителей воспитывающих детей с особенностями, это матери-одиночки.

Для решения этой острой социальной проблемы в 2015 году на базе храма Усекновения главы Иоанна Предтечи Алатырской Епархии в г.Алатырь был открыт Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно- Ясенецкого.

На данный момент  в нем занимаются 62 особенных ребенка. Детям предоставляются услуги логопеда, психолога, дефектолога, массажиста, инструктора ЛФК. Пять дней в неделю работает группа дневного пребывания, в которой можно на несколько часов оставить ребенка. Действует театральный кружок, и кружок рукоделия. Оборудован кабинет Монтессори и детский игровой комплекс и компьютерный класс. В этом году воспитанник нашего Центра занял 6-е место в Общероссийских параолимпийских играх «Бочча».

Вся помощь детям-инвалидам предоставляется бесплатно. Мы не имеем государственного финансирования. Наша деятельность возможна только благодаря помощи добрых людей.

https://cloud.mail.ru/public/9iTE/8yf2Z2y4F