УСЛОВИЯ РАБОТЫ КРИЗИСНЫХ ПСИХОЛОГОВ ЦРБ КАРДИНАЛЬНО УЛУЧШЕНЫ

В Алатырской центральной районной больнице (ЦРБ) создали комфортные условия для помощи женщинам в ситуации так называемой «кризисной беременности». Силами Центра защиты семьи, материнства и детства «Благовещение», на средства Фонда целевого капитала «Истоки» провели ремонт, оснастили мебелью и оргтехникой кабинет психолога, в котором проходит предабортное консультирование.
«Предабортное консультирование очень важная и нужная работа, которая в прямом смысле слова спасает и меняет жизни не только нерожденного ребенка, но и самой женщины, а также членов ее семьи, — рассказывает психолог Центра «Благовещение» Лилия Шаховская. – Основное назначение комнаты психолога, в которой проходят беседы, – создать максимально комфортные условия для доверительного общения с женщиной или семейной парой», — замечает Шаховская.
Уже восемь лет психологи центра «Благовещение» по договору о взаимном сотрудничестве помогают кризисному центру Алатырской ЦРБ оказывать психологическую поддержку пациенткам, решившим прервать беременность. В марте 2019 года приход алатырского храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, при котором работает Центр «Благовещение», выиграл конкурс среди семейно-ориентированных НКО и получил от Фонда «Истоки» целевой грант в размере 288 тысяч рублей на ремонт и оснащение кабинета психологической помощи.
«Мы давно искали средства на создание более благоприятной среды для общения психолога и женщин, обратившихся за помощью, — рассказывает руководитель Центра «Благовещение», протоиерей Андрей Савенков. — Мы помогаем женщине принять решение о сохранении беременности и сформировать положительное отношение к материнству. От условий работы психолога и того, насколько обстановка кабинета располагает к спокойному и комфортному диалогу зависит очень многое».
На средства гранта Фонда «Истоки» кабинет психолога Алатырской районной больницы отремонтировали, оснастили оргтехникой и обеспечили необходимыми дидактическими и просветительскими материалами.
«Убеждена, что созданная обстановка будет помогать в работе и способствовать выбору в пользу сохранения беременности и последующих родов, — отмечает Лилия Шаховская. — Выражаю огромную благодарность Фонду «Истоки» за оказанную финансовую помощь!»
Помимо Центра защиты семьи, материнства и детства «Благовещение» целевые гранты Фонда «Истоки» на поддержку семьи и ответственного родительства в 2019 году получили еще девять НКО из девяти регионов России на общую сумму три миллиона рублей.

О Фонде «Истоки»
Фонд целевого капитала «Истоки» входит в число крупнейших российских эндаументов (фондов целевого капитала). Фонд был создан в марте 2013 года для организации системной поддержки основополагающих институтов общества: семьи, здоровья, образования, науки, исторической и культурной преемственности. Ключевой задачей фонда является управление пожертвованиями с использованием современных инвестиционно-финансовых механизмов для сохранения и преумножения целевого капитала и обеспечения устойчивого финансирования социальных и общественно значимых программ.