«Хочешь мира — готовься к войне»

Обычно в конце каждого года начинаются Рождественские чтения, в этом году они посвящены 75-летнему юбилею великой Победы.
Без войны не было бы и победы!
Война предполагает, что есть агрессор и обороняющаяся сторона. Наша Родина была испытана войнами много раз, и каждый раз наша многонациональная Россия объединялась как одно целое для того чтоб остановить надвигающееся зло. Это удивительный характер нашего народа, когда два враждующих соседа встают в один ряд и оба готовы умереть друг за друга.Таков наш народ!
Во время войны нам все понятно кто друг, а кто враг, мы знаем, кто виновен в гибели людей, в горе родных, близких, в сиротстве детишек оставшихся без крова.
То война… Но кто же виновен в том что сегодня во времена 75-летнего мира, продолжают погибать люди? Да и не просто люди, а молодое поколение, наши с вами дети, будущее нашей страны ее потенциал! Я говорю не о прямом причинении насилия, хотя и это зачастую следствие той невидимой войны, о которой я хотел бы поговорить в этой статье.
Речь пойдет о психо-активных веществах, о той смертоносной угрозе ворвавшейся в миллионы семей нашего общества.
Что это за беда скрывающаяся за аббревиатурой ПАВ? Это все те вещества, которые вызывают зависимость, это то, что лишает человека здравого смысла, ворует у него цель и будущее, унижает в человеке его достоинство, уничтожает в нем образ Бога, ворует у него его социум, делает так, что человек становится противен не только друзьям, но и собственной семье …
Многие не хотят обсуждать эту тему, считая что зависимые люди сами виноваты в своих бедах. Чаще всего так поступают люди так или иначе пострадавшие от действий «наркоманов, алкоголиков и т.д.»
Кажется, что их позиция справедлива, как говорится: «За что боролся, на то и напоролся». Зависимые сами виноваты в своих бедах: «Никто их насильно не заставлял», «Да пускай уже все передохнут»…
Я предлагаю взглянуть на проблему наркомании, алкоголизма, игромании и других душепагубных зависимостей немного шире.
Хочу привести в пример один из городов нашей Родины «Саров», ранее он назывался Арзамас-16. Это очень закрытый город, который создавался, как город ученых, работающих на оборону нашего государства. В нем было создано несколько секретных институтов, лабораторий и заводов. В этот город невозможно попасть постороннему человеку, при въезде в город жесткая пропускная система. Если житель города совершил преступление и попал в тюрьму, то по его освобождении он несколько лет не сможет попасть в свой город, даже если у него там есть собственность. Развитие города и его промышленности планировалось за счет семей специалистов, которым населили Арзамас-16. Предполагалось что дети будут продолжателями дела своих родителей и т.д., для этого были созданы все условия внутри города.Наверное, все так и было бы, если бы в город не попали наркотики, которые в прямом смысле выкосили большую часть перспективной молодежи. А ведь это проблема не только молодого человека, попавшего в зависимость, но и его близких, родителей, которые теперь начинают искать способы помочь своему ребенку, в это в время падает его рабочий потенциал, а следственно начинает страдать оборонное предприятие на котором работают эти родители, а вместе с этим предприятием и оборона всего Государства. Теперь представьте, что такая семья не одна. Это семьи врачей, у которых мы лечимся, учителей, военных, полицейских, политиков и т.д. Видите, сколько сфер пассивно поражаются!? И это становится катастрофой всей страны.
И так можно сказать, что виновны «наркоманы», «алкоголики» и т.д., но знаете, работая с людьми, страдающими от зависимостей, я вижу обычных людей, мечтающих о чистой счастливой жизни. У них огромное желание ЖИТЬ, у них большой потенциал, они хотят вновь влиться в социум, но встречаются с отторжением, подозрительностью и недоверием. Для многих выздоравливающий зависимый неприятен, им не доверяют работодатели, от их судьбы желают абстрагироваться – бросают на произвол.
Не забываете, идет невидимая война, и эти люди пострадали на этой войне. Они НАШИ! А наших раненых во время Великой Отечественной Войны на поле брани не бросали.
Мы празднуем 75-летие Победы. Без войны не было бы и Победы! Пора нам открыть фронта. Это те сферы, где наступает враг. Сегодня враг идет к нашим детям, он знает, они не опытны, склонны к ошибкам, и он подкидывает им СМЕРТЬ в красивой упаковке – табак, алкоголь, наркотики, снюсы, игры. Приняв этот «подарок», молодой человек ломает свое будущее, его цели подменяются, и вместо того, чтобы мечтать стать летчиком, врачом и т.д., он думает, как провести повеселее выходные и где достать «кайфовые штучки», такой молодой человек теряет свои репродуктивные способности. Какое у него будет потомство? Враг наступает в наших продуктовых магазинах, где алкоголь и табак лежат на прилавках вместе с продуктами питания и не воспринимаются как ЯД. Враг поймал нас в кредитное рабство, и мы тратим больше времени на зарабатывание денег, чем на свои семьи и воспитание детей.
Если сейчас не принять оборонительных мер на этих фронтах, то в скором будущем нашу страну некому будет защищать.
Уже сейчас нам необходимо ввести регулярные профилактические мероприятия в учебных заведениях. Необходимо предоставить разные возможности для организации доступных досуговых зон со здоровой средой. Организовать мероприятия по профориентированию детей и молодежи, мотивировать на формирование и достижение целей, воспитывать ответственность у молодых людей.
Давайте заглянем в воскресный день в любой православный храм, и мы увидим, что там преобладают женщины. О чем они молятся? О своих близких, семьях, детях…, но ведь это ответственность мужчины, вести свою семью к Богу. Именно мужчина должен быть священником, то есть духовным руководителем в своем доме. Пора каждому из нас осознать, что главная цель нашей жизни – это жизнь вечная!
Нет большого мужества в том, чтоб ходить на рыбалку, пить пиво, смотреть футбол и заниматься своим автомобилем. Гораздо труднее заставить себя разобраться в своей душе, навести там порядок, осознать свои грехи и покаяться в них. Вот настоящий мужчина, в котором будет уверенна его женщина и с которого захотят брать пример его дети!
Будем помнить, что идет война, война за наши души.
Встанем в строй бойцов за чистое будущее наших детей!