В Алатыре создан православный Центр социальной реабилитации «Нечаянная Радость»

В последние годы Россию захлестнула волна информации, которая направлена на подавление здравого трезвого рассудка у русского человека. С экранов телевидения, из всплывающих реклам в интернете, в общественном транспорте и магазинах мы постоянно встречаемся с предложением лишить себя трезвого состояния. По телевидению показывают фильмы о крутых геймерах, о людях, принимающих алкоголь, наркотики и табак. Лучшие кассовые фильмы пропагандируют разврат, жестокость и насилие. В следствии этого информационного потока, стал возрастать уровень преступности, статистика показывает, что 60% преступлений совершены людьми в наркотическом опьянении, с целью их сбыта или приобретения. Из них 30-35% это люди, находившиеся в алкогольном опьянении, и лишь 7-10% это трезвые люди. Молодые люди, увлекшиеся страстью игромании, проводят большую часть своего времени сидя перед экраном компьютера, тупея и теряя возможность полноценного развития и коммуникации в реальном мире. Как правило, такие люди становятся замкнутыми в себе, теряют вкус к реальной жизни, отстраняются от близких, теряют реальность и измеряют жизнь только масштабом игры.
Осознавая реальную угрозу, направленную на наше общество, а особенно на молодое поколение, 12 декабря 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Алатырского и Порецкого, при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Алатырь был создан православный Центр социальной реабилитации «Нечаянная радость».
На должность руководителя Центра был назначен автор проекта Дмитрий Белов.
Работа центра направлена на профилактику среди молодежи пагубных привычек (алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания и иные формы). Программа является духовно ориентированной и основана на православном учении борьбы со страстями.
Главной целью данной программы является оказание духовной, профилактической и социальной помощи зависимым или находящимся в группе риска.
Работа Центра будет осуществляться при участии священнослужителей Алатырской епархии, психологов, социальных работников, общественности, предприятий и организаций, чья гражданская и нравственная позиция совпадает с целями и задачами работы Центра.
Основное направление духовной помощи в Центре социальной реабилитации — создание условий для воцерковления и духовного воспитания человека, в которых возможно исцеление не только от наркомании, алкоголя и прочих недугов, но и оздоровление души человека, восстановление его душевного и духовного здоровья. Для этой цели, создаются группы, встречи в которых проходят в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи по адресу г. Алатырь пл. Октябрьской Революции 8.
Подобный проект уже опробован в других епархиях и имеет высокий положительный результат. По опыту, примерно из 300 обратившихся до 200 человек вернулись в социальную среду и не возвращаются к зависимостям. Около 150 из них создали семьи.
Центр назван в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в знак об исцелении некоего юноши от плотской страсти через образ Пресвятой Богородицы. История описана в сочинении святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошенное».