ОТЧЕТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА «БЛАГОВЕЩЕНИЕ» за 2020 год

В 2020 году проекты Центра «Благовещение» получили финансирование:

— Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ (МП) в целях оказания благотворительной помощи в осуществлении уставной деятельности прямо или косвенно связанной с принятием мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Российской Федерации в размере 800 000,00 рублей 01.06.2020-31.12.2020г.г.);

— Фонда Президентских грантов (проект «Подари жизнь») в размере 2 895 386,00 рублей (01.07.2020-31.12.2021г.г.).

Отчет по направлениям деятельности Центра

Работа гуманитарного склада:

Помощь гуманитарного склада в 2020 году получили 150 семей из 18 населенных пунктов Алатырской и Порецкой епархии (город Алатырь, Алатырский и Порецкий районы (с.Стемасы, п.Восход, с.Новые Айбеси, с.Явлеи, с.Ахматово, с.Чуварлеи, с.Сойгино, с.Иваньково, с.Порецкое, с.Рындино, с.Мишуково, с.Напольное, с.Шатриха, с.Новое Алтышево, с.Кувакино, с.Дубовка, с.Борки)

По отчетам гуманитарного склада в 2020 году насчитывается 828 случаев оказания помощи (продукты, вещи, кроватки, коляски, гигиенические наборы, детское питание и прочее). В том числе на средства пожертвования Синодального отдела была оказана адресная помощь подопечным семьям и социальным центрам:

— около 3000 кг моющих средств (в составе набора 25 наименований) получили 92 семьи, кол-во человек — 520, количество детей – 324, воскресная школа «Купель» — 27 детей, Центр помощи детям-инвалидам «Лука» — 25 детей, Центр «Нечаянная радость» — 20 детей;

— около 2000 кг продуктов (в составе набора 12 наименований) получили 104 семьи, кол-во человек – 542, кол-во детей – 356, воскресная школа «Купель» — 27 детей, Центр помощи детям-инвалидам «Лука» — 25 детей, Центр «Нечаянная радость» — 20 детей;

— 40 канцелярских наборов для начальной школы (в составе набора 20 наименований) получила 31 семья, кол-во человек – 178, кол-во детей – 126;

— 40 детских продовольственных наборов (сухие каши для детей раннего возраста в ассортименте) получили 20 семей, кол-во человек – 104, кол-во детей – 67;

— 41 упаковка памперсов (1403 шт.) получили 30 семей, кол-во человек – 174, кол-во детей – 116.

В 2020 году помощь гуманитарного склада получили 58 новых семей.

Специалист по социальной работе ведет прием вещей и продуктов, производит разборку вещей, их раскладывание, следит за сохранностью продуктов, производит выдачу вещей и продуктов, проводит работу по привлечению новых подопечных, сотрудничает с добровольцами. Ведет необходимую документацию, делает отчеты о работе склада.

Деятельность по профилактике абортов

При поддержке Фонда президентских грантов под эгидой Министерства здравоохранения ЧР Центр «Благовещение» провел Республиканский конкурс среди женских консультаций Чувашской Республики «Подари жизнь», направленный на защиту материнства и детства, увеличение рождаемости за счет сохранения беременности женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Руководитель Конкурса от Центра «Благовещение» — врач-акушер-гинеколог, заведующая Отделением охраны репродуктивного здоровья БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, главный гинеколог детского возраста по Приволжскому федеральному округу, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Чувашии, Мардоян Маргарита Агвановна.

Для участия в конкурсе было подано 20 заявок. По итогам отобрано 10 лауреатов конкурса среди женских консультаций и 5 победителей в номинациях «Лучший психолог» и «Лучшая команда» по проведению предабортного консультирования. Женские консультации-лауреаты в качестве награды получили выставку «Это я – твое счастье!». Победители в номинациях — наборы муляжей «Внутриутробное развитие человека» для использования в дальнейшей работе по предабортному консультированию. Среди победителей: медучреждения г. Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, Шумерли, Марпосада, Ядрина, Аликово.

В 10 женских консультациях Чувашской Республики открылись выставки – «Это я – твое счастье», состоящие из мотивирующего баннера и куба из пластика с силиконовыми муляжами человеческого эмбриона 1 и 2 триместра беременности с описанием особенностей развития на данном сроке.

В ЦРБ Алатырского района психолог Центра провела 61 консультацию с женщинами, находящимися в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора. По итогам проведенной работы удалось сохранить 2 беременности (3,3%).

Опыт работы в области доабортного консультирования позволил выделить две ведущие причины женщин, решающих прервать беременность. Это экономические причины (нестабильность работы, «не потянем», не состоит в браке, отец ребёнка против и т.п.) и медицинские (есть противопоказания по вынашиванию беременности). Надо признаться, доминирование экономических причин над психологическими встречается намного чаще, что влияет на решение женщин сделать аборт.

Психолог Центра «Благовещение» для совершенствования методов работы с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора, постоянно принимает участие в работе обучающих вебинаров Фонда Андрея Первозванного и других организаторов.

Распространение печатных материалов

На средства Фонда президентских грантов Центр «Благовещение» растиражировал 7 видов буклетов и листовок в защиту семьи и семейных ценностей, а также о профилактике абортов (по 2000 экземпляров каждого вида). Кроме того, были приобретены 500 экземпляров брошюры «Начало жизни. Аборт. Ты имеешь право знать факты» для распространения среди учеников 10-11 классов средних школ города Алатыря.

Буклеты и листовки переданы на приходы Алатырской епархии для дальнейшего распространения (на Епархиальном собрании, семинаре «Церковная помощь зависимым и их родственникам», постоянно раскладываются на стойках в Иверском храме и в мужском монастыре) и в Женские консультации районных больниц Чувашской Республики (на награждении победителей конкурса «Подари жизнь», с кабинеты психолога и социального работника Женской консультации ЦРБ Алатырского района).

Взаимодействие между социальными центрами «Благовещение», «Лука», «Нечаянная Радость»

Участие в семинаре «Церковная помощь зависимым и их родственникам».

21, 24 и 26 августа представители Центра «Благовещение» приняли участие в работе семинара «Церковная помощь зависимым и их родственникам», который прошел в селах Порецкое, Батырево и Шемурша. Семинар организован по благословению епископа Алатырского и Порецкого Феодора Епархиальным Центром профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная Радость» для людей, работающих в сфере помощи людям, страдающим от зависимостей и их родственникам. Цель семинара — познакомить слушателей с программой работы с зависимыми и созависимыми людьми, разработанной Синодальным отделом РПЦ совместно с Благотворительным фондом св.прав. Иоанна Кронштадтского.

Подобные проблемы существуют и в некоторых подопечных семьях нашего Центра. Проблемы алкоголизма, наркомании взаимосвязаны с проблемами неблагополучия, ранних беременностей, абортов, разводов … Об этом мы рассказали на семинаре. Важно решать эти проблемы в тесном взаимодействии.

Много семей с детьми в тяжелой ситуации остается за пределами нашего участия, поэтому несколько слов на семинаре было сказано о той помощи, которую может оказать Центр «Благовещение» таким семьям. Волонтеры раздали комплекты просветительских буклетов о вреде аборта и ценности человеческой жизни, покаянии и счастье брака для распространения среди жителей районов.

Помощь гуманитарного склада социальным Центрам «Лука» и «Нечаянная Радость»

Гуманитарный склад постоянно оказывал помощь социальным Центрам «Лука» и «Нечаянная радость» (снабжал продуктами питания и средствами первой необходимости).

Проблемы и пути их решения

Основная проблема – обеспечить функционирование Центра. Для этого постоянно необходимо изыскивать средства на следующие статьи затрат:

1. Заработная плата сотрудников + отчисления (заведующая, работник гуманитарного склада, психолог, духовный наставник-лектор, бухгалтер) — 90000 рублей в месяц.

2. Оплата коммунальных услуг (офис, гуманитарный склад, кабинет психолога) – в среднем 7000 рублей в месяц.

3. Интернет, обслуживание пожарной сигнализации, услуги связи – 1500 рублей в месяц.

4. Канцелярские товары, заправка картриджей (тиражирование буклетов и листовок) – 1500 рублей в месяц.

5. Транспортные расходы (выездные мероприятия, доставка крупногабаритных вещей подопечным) – 5000 рублей в месяц.

Текущие расходы Центра «Благовещение» составляют 105000 рублей в месяц.

На данный момент рассматривается возможность возобновления работы при Центре социального приюта временного пребывания для мам с детьми и кризисных беременных. Данный проект требует дополнительных объективных затрат.

Пути решения проблем: участие в грантовых конкурсах (риск – неуверенность в победе проекта), приглашение к сотрудничеству — поиск постоянных жертвователей-благодетелей.

Исполнитель:

менеджер по социальной работе

Вишневская Н.Н.