Профилактика игромании

Завершились профилактические мероприятия, проводимые Епархиальным центром «Нечаянная Радость» совместно с отделом образования и молодежной политики г.Алатырь. Встречи с учащимися старших классов прошли во всех школах нашего города.
Целью данных мероприятий было показать подросткам, что игровая – компьютерная зависимость имеет не меньший вред, чем иные формы зависимости. При чрезмерном нахождении в виртуальном мире, человек теряет взаимодействие с реальным миром. Развивая компьютерного героя, подросток забывает о том что его собственное тело так же нуждается в развитии… Попадая под воздействие виртуальной вседозволенности, в которой не нужно применять особые усилия для достижений мнимых результатов, подростка трудно убедить в том, что он причиняет реальный вред себе и своим близким. У человека зависимого от игромании пропадает связь с семьей и друзьями, ему трудно строить свою речь, пропадает интерес к живому общению, становятся невозможными новые знакомства. Весь интерес в жизни сводится к максимальной прокачке виртуального героя.
Сотрудники и волонтеры Центра «Нечаянная Радость», не только дали информацию о данном виде зависимости, но и мотивировали к постановке и достижению личных целей в спорте, творчестве, профессиональных навыков и воспитании в себе духовного, нравственного человека.
В апреле 2020 года планируется новый этап профилактических мероприятий на другие темы. Учащиеся выразили интерес к подобным мероприятиям и дали свои положительные оценки способу донесения освещаемой темы.
Встречи проводятся в рамках реализации проекта поддержанного Фондом Президентских грантов.