Психолог для зависимых людей

В нашем Центре начинает свою работу психолог. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Работа психолога очень важна в деле реабилитации людей попавших в алкогольную или наркотическую зависимость.
Психологические причины алкоголизма могут быть попыткой человека решать личные проблемы с помощью одного из самых доступных средств — алкоголя. Поскольку спиртные напитки действительно помогают временно уменьшать эмоциональное напряжение, употребление алкоголя может стать привычным средством снятия стрессов. Постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.

С увеличением количества алкоголя и частоты его употребления возникают типичные расстройства:

мышление становится ограниченным,
замедляются физические реакции,
портятся отношения с людьми.
Новые проблемы значительно серьезнее тех, ради избавления от которых потребовался алкоголь.

Психологи в своих исследованиях личности алкоголиков показывают, что большинство из них эмоционально не зрелы, зависимы от других и пассивны. Из-за низкого порога тревожности они постоянно испытывают потребность в ее уменьшении.

К употреблению алкоголя побуждает и то, что он облегчает проявление чувств, в том числе враждебных, сексуальных и др., которое в обычном состоянии бывает затруднено.

С другой стороны, после эпизодов интенсивного пьянства нередко появляется чувство вины, и желание избавиться от дурного настроения вновь побуждает к употреблению алкоголя.

Серьезной причины для выпивки вроде и нет — просто пьют потому, что нравится, недостает воли, кто-то расстроил или рассердил, невозможно противиться влиянию друзей, или просто потому, что так уж получилось.

Когда алкоголик слышит советы и наставления от друзей и семьи, обычно он слышит то, что именно советчики думают об алкоголиках вообще и конкретно о нем и разъясняют при этом, что нужно делать. Разумеется, следует перестать пить, больше времени уделять семье, работе, найти хобби и т.п. Иногда наставления имеют хороший непосредственный эффект — алкоголик перестает пить и начинает «новую жизнь». Однако необходимо помнить, что алкоголику не представляет труда на некоторое время бросить пить. Он бросает пить десятки и сотни раз по самым разным причинам. Иногда происходит совпадение с «воспитательными» усилиями семьи и друзей, и перерыв в питье бывает довольно продолжительным. Если выпивкам алкоголика сопутствует острое чувство вины, помощь психолога могут уменьшить переживания и потребность в выпивке тоже значительно уменьшится. Следовательно, поучения и морализация в работе с алкоголиками — не всегда пустая трата времени членов семьи, но не нужно забывать и о том, какой вклад в исцеление может внести и психолог. Советы советами, а тем не менее проблема остается — спустя какое-то время алкоголик, как правило, начинает пить снова.
Помощь зависимым людям и их родственникам в нашем Центре оказывается бесплатно.
Телефон для справок и консультаций 8 937 383 95 85