Семинар по зависимостям

Знаменательное событие прошло в Алатырской епархии.
По приглашению руководителя епархиального центра «Нечаянная Радость» диакона Дмитрия Белова, нас посетил эксперт синодального отдела РПЦ по помощи зависимым людям Роман Иванович Прищенко. Роман Иванович, более двадцати лет занимается помощью зависимым людям, является автором нескольких книг, имеет высшее богословское (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет) и высшее психологическое образование (Московский Государственный Гуманитарный Университет им. М. А. Шолохова), он проходил обучение и стажировки в России и за рубежом (Польша, Германия), а также участвовал в работе экспертной группы по подготовке и написанию документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».
Целью приезда Романа Прищенко в наш город, было проведение обучающего семинара для священников Алатырской епархии и участие в официальном открытии Православного терапевтического сообщества «Новая жизнь».
Семинар на тему: «Пастырское окормление зависимых людей и их родственников на приходе», собрал практически всех священников Алатырской епархии. Данный вопрос особо актуален в сельских приходах, где социальные проблемы часто приводят людей к беспробудному пьянству.
На семинаре было озвучено много насущных вопросов, были продемонстрированы и наглядные примеры правильного и неправильного консультирования зависимых людей.
Участники семинара выразили благодарность организаторам и желание новых встреч для обсуждения подобных тем.
Всем желающим были подарены книги от самого автора.