Такие интересные пасхальные игры

Наступила Светлая Седмица. Все воспитанники нашего Центра вместе с родителями с удовольствием пекли куличи и расписывали яйца. После тяжёлых трудов можно и поиграть в пасхальные игры, которые сделают праздник ярче. Ребятам и педагогам нашего Центра очень полюбились пасхальные забавы.
«За двумя зайцами»
Для этой игры нам понадобятся 3 яйца (крашенки).
Две крашенки кладём рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны. У кого так получится — тому достается какой-нибудь приз.
Игра «в каточки»
Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный «каток» и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо.
Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.
«Охота за яйцами»
Взрослые прячут пасхальные яйца в комнате или среди кустов и деревьев. Дети ищут их и складывают в корзинки. Кто соберёт больше яиц? Можно прятать картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо отыскать яйцо.
«Чоканье яйцами»
Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца, яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проиграл!
«Шапки»
Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок; угадавший становится ведущим.
Когда старшие дети закончат играть в эти игры и перейдут к подвижным заданиям, можно предложить малышам покатать яйца. Перед этим нужно разложить на подстилке игрушки для малышей.
Наши ребята справились со всеми заданиями, и получили заслуженные награды. Праздник прошёл на «ура».
Проект работы Центра поддержан фондом президентских грантов.

Источник: https://vk.com/centr_luka?w=wall-107290552_537