Уроки о начале человеческой жизни и профилактике абортов в школах города

25 января в гимназии №6 города Алатыря у учеников 10 класса прошло необычное занятие. Необычное неожиданной темой и то, что провел его — священник — настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, руководитель Центра «Благовещение», протоиерей Андрей Савенков.
Тема – интересная и очень важная для ребят такого возраста: «Брак, семья, любовь». Говорили и об основах крепкой семьи, и о причинах разводов, которых в нашем городе более половины от количества браков. Особое внимание было уделено такому негативному явлению нашего современного общества, как аборты. Именно они несут разрушительное действие, являются причиной распада семей, низкой рождаемости и конечно же неизгладимых последствий для родителей нерожденных детей. На уроке ученики размышляли о том, когда начинается жизнь человека, с какого момента человек имеет право на защиту жизни. Отец Андрей показал фильм «О возникновении жизни» и муляжи эмбриона человека на разных этапах 1 и 2 триметров беременности, представил доводы в поддержку церковного взгляда на начало жизни. Несмотря на то, что был уже 6-й и 7-й урок, ученики внимательно слушали и участвовали в беседе, в процессе которой осознали, что жизнь человека начинается не с рождения, а на 9 месяцев раньше. Очень важной стала информация о психологических, физиологических и духовных последствиях аборта. Надеемся, что в будущем ребята сделают правильный выбор в пользу жизни. Всем ученикам были розданы профилактические брошюры и буклеты. Комплекты для демонстрации из муляжей (1-й и 2-й триместр беременности) были подарены кабинету биологии для использования на уроках.
Благодарим за теплый прием!
Беседы в рамках проекта «Подари жизнь» будут проведены во всех школах города Алатыря. Данный проект поддержан и реализуется благодаря Фонду президентских грантов.