Нужно ли давать милостыню? Такой простой и сложный вопрос.

По рынку шла женщина. На груди у нее висела прозрачная коробочка для сбора пожертвований. День выдался жаркий, но плодотворный. Коробочка была почти полная. Видимо, она уже не первый раз ходила по рынку. Некоторые продавцы знали ее в лицо. «Помогите детям-инвалидам», —  просила она. В одном магазине задержалась особенно долго, разговорилась с продавщицей. «Откуда вы?» «Да вот здесь, недалеко, Центр помощи детям-инвалидам. Вы ведь знаете?» На самом деле, продавщица знала, что на несколько кварталов ниже рынка располагался православный инвалидный Центр, организованный одной из Церквей города и существующий на благотворительные взносы неравнодушных людей. «А можно мне в долг взять для своих детей вот этот самокат и эту коляску для дочери? Я завтра занесу», — спросила сборщица. Продавщица на несколько секунд задумалась, но ведь дело благое делает человек, значит, доверять можно. «Возьмите, конечно».

Сегодня к нам в Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого зашла женщина. «Вы знаете, ваша сборщица уже полтора месяца назад взяла у меня товар и до сих пор не расплатилась», — с укором сказала она. Вполне понятно было наше удивление, когда никаких сборщиков мы не посылали. Очень жаль было расстраивать эту добрую женщину, но она стала очередной жертвой мошенников. Что же делать? Никому нельзя верить? Такой была первая и законная реакция человека.

В первый раз с таким видом обмана я столкнулся еще лет 15 назад. Наш храм ограбили. Милиция быстро поймала воров. Ничего не вернули, но победоносная статья через два дня уже появилась в газете. А через месяц знакомые из Мордовии за 200 километров рассказали, что какие-то люди ходили по домам и собирали пожертвование на наш ограбленный храм, в подтверждение показывая эту самую статью. Предприимчив народ в России.  

Батюшка, а можно подавать милостыню цыганам? Этот вопрос часто задают священнику. А что делать с просящими у дверей магазина, на рынке или у храма? Фото больного ребенка, справки на руках. Можно сразу сказать, что проверить реальность ситуации по этим бумагам будет невозможно. Сейчас в интернете можно скачать что угодно. А распечатать еще легче. Я думаю, что в 90 процентах эти просящие обманывают. Хотя, если человек прилично одет, то психологически доверие будет больше.

Много раз я пытался приглашать этих нуждающихся к нам в социальный центр, где мы специально раздаем продукты, вещи, коляски, памперсы. Но при условии, что мы помогаем официально по паспорту. За 8 лет работы центра никто из них не пришел.

«Просящему у тебя дай», — говорит Господь. Я лично даю этим просящим и даже цыганам, но понемногу. Конечно, для них это работа, и очень тяжелая. Кто когда-либо просил, должен знать, как трудно унижаться. Не думаю, что они собирают много денег, по крайней мере, в наших краях. Хватило бы на еду. Ну, а цыганку, если она не принесет домой денег, просто побьют. Жалко их. Только вот чем больше обмана, тем меньше доверия, и все труднее помочь реально нуждающимся людям.