Экскурсия в Нижний Новгород

Состоялась очередная поездка для участников Молодежного Клуба при Центре «Нечаянная Радость». На этот раз поездка имела экскурсионно-досуговый характер, и хотя нам не довелось посетить храмы, тем не менее, ребята получили интересные знания об одном из древнейших городов Росси, прикоснулись к его истории и получили массу незабываемых впечатлений.
Наша экскурсия началась канатной дороги. Пассажирская подвесная канатная дорога гондольного типа между городами Нижний Новгород и Бор через реку Волга была введена в эксплуатацию в феврале 2012 года. Нижегородская канатная дорога стала не только уникальным инженерным сооружением, но и первой в России транспортной канатной дорогой, которая соединила два города, проходя над судоходной рекой, и вошла в топ достопримечательностей Нижнего Новгорода.
Затем мы отправились на площадь Горького. В начале XIX века на месте современной площади Горького был овраг, который был засыпан в ходе работ под руководством инженера П. Готмана. Контуры площади для будущей застройки были намечены в 1842 году архитектором Г. Кизеветтером.Первыми зданиями на Новой площади были тюремный острог с арестантской школой и детский приют для мальчиков, открытый графиней О. Кутасовой. В начале XX века при Кутасовском приюте по проекту архитектора Д. Вернера была построена церковь Иоанна Богослова (не сохранилась). В конце XIX века по средам на территории площади проходил самый многолюдный в нагорной части базар. Крестьяне из окрестных деревень часто приезжали накануне и устраивались на ночлег под открытым небом. В советские времена рынок был передвинут в сторону современной улицы Белинского и получил наименование «Средной». На площади разбит сквер, вокруг которого проходит транспортное кольцо.
Оттуда мы прошли по старейшей пешеходной улице — Большой Покровской. Это настоящий музей под открытым небом.
Дошли до Чкаловской лестницы. Чкаловская лестница это монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма.

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и возникло её название), рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.
Закончилось наше путешествие посещением музея находящегося в стенах древнего кремля. Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем был основан Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления. Первая попытка замены деревянной крепости́цы ([разг.] крепостцы́) на каменный кремль относится к 1374 году. В это время князь Дмитрий Константинович заложил белокаменный кремль. При Иване III Нижний Новгород играет роль пограничного города, имея постоянное войско, и служит местом военного сбора при действиях Москвы против Казани. В целях усиления обороны города вновь были начаты работы над устройством крепостных стен. Началом строительства каменного Нижегородского кремля стала закладка в 1508—1509 годах в верхней части города Тверской (ныне Кладовая) башни. Работа была прервана набегом орды хана Мухаммед-Амина в 1505 году. Возобновлено строительство было в 1508 году. При этом сохранявшийся старый дубовый кремль был уничтожен в сильном пожаре 1513 года. Завершено строительство, как предполагают, где-то после 1516 года. Основные работы по сооружению кремля осуществлялись под руководством присланного из Москвы архитектора Пьетро Франческо (Петра Фрязина). В XVI веке кремль многократно подвергался осадам и приступам со стороны казанских татар (в 1521 и 1536 годы), при этом ни разу не был сдан осаждающему войску. К 1697 году кремль утратил военное значение. Примечательна легенда, связанная с названием Коромысловой башни Нижегородского Кремля. В 1520 году астраханские татары во главе с Саид Гиреем осадили город. Татары пытались хитростью овладеть кремлём и ночью подобрались к его стенам. А ранним утром одна из нижегородских женщин по имени Алёна пошла по воду. Увидев татар, она приняла неравный бой с ними и забила коромыслом 10 из них, пока кому-то из них не удалось убить её ударом сабли. Татары призадумались: каковы ж тут воины, если девицы у них так отважны. И потихоньку убрались от нижегородских стен. По другой легенде, строительство кремля началось именно с этой башни. Для усиления строения было принято заложить живое существо, которое первым придёт на это место, в основание башни. Пришла девушка Алёна с вёдрами на коромысле, шедшая за водой на речку Почайну. Её и зарыли вместе с вёдрами и коромыслом. Ещё одно нижегородское предание гласит, что строители будто бы пожалели девушку и вместо неё зарыли стрекозу («насекомое коромысло»), чтобы соблюсти древний обычай.
Вся экскурсия сопровождалась профессиональной фотосессией, что непременно запомниться на всю жизнь.
Данные мероприятия осуществляются в рамках реализации проекта поддержанного Фондом Президентских грантов.